Как приучить ребенка к горшку?

Организатор СП
Организатор СП
Участий в закупках: 414
Организованных закупок: 405
Пункты репутации: 1095
Благодарил (а): 22 раз. Поблагодарили: 140 раз.
Медали: 27

Девочки, поделитесь как вы приучили ребенка к горшку? мы пока на него ходим если успеем после сна, а там полные носки... :sad:
СП Эксперт
СП Эксперт
Участий в закупках: 205
Пункты репутации: 50
Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 12 раз.
Медали: 8

Тюша79
рано вы наверное на горшок решили приучатся. :pardon:
По своему опыту я теперь согласна с доктором Комаровским
вот видео на эту тему http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html
а теперь про свой опыт подробнее :write: : сына с полугода начала приучать к горшку и довольно успешно, как мне казалось, естественно, он не просился и сам не ходил, это была полностью моя инициатива, все какательные дела мы делали исключительно в горшок, пописы как поймаю... но примерно в год у нас пошел резкий отказ от горшка, он прямо убегал от него, хотя никогда не ругала и не заставляла, он прятался и делал все свои туалетные дела, и как я не пыталась, все было бесполезно, пока не сработали биологические часы и физиологически ребенок не созрел (он просто начал контролировать, чувствовать когда ему хочется в туалет) а произошло это аж в год и восемь, зато с этого момента он не разу в штаны не сходил, полностью сам снимал штанишки, сам шел на горшок и сам же их одевал. Поэтому соглашусь с ранее упомянутым Комаровским, до полутора лет ребенок просто физиологически не готов к горшку, конечно бывают исключения, например ребенок растет среди других деток которые уже ходят на горшок и видит этот процесс, но как показывает практика это исключение, практически у всех моих знакомых именно после полутора лет дети стали принимать горшок. Дочку сейчас даже не пытаюсь садить на горшок, придет время и приучимся быстренько, а то только сама буду нервничать и переживать как с сыном.
Свое видение вопроса не навязываю, просто делюсь опытом и сложившимся у меня мнением :redface:
Надеюсь чем то помогла. :yes2:
_________________ Предлагаю мед из экологически чистого района! Качество гарантировано!
Изображение
Элита СП
Элита СП
Участий в закупках: 754
Пункты репутации: 374
Благодарил (а): 260 раз. Поблагодарили: 20 раз.
Медали: 5

Ariadna_n
полностью согласна с вами. У меня такая же ситуация, мучилась с ребенком с полугода, "ловила" горшком моменты, а сейчас ровно год, он панически боится горшка. Уже горшок сменили по советам, вначале новый горшок нормально воспринял, сейчас смотрю, начал побаиваться. Никак не пойму мамаш, которые говорят, что в год детки ходят на горшок, ну вообще не вообразимо. Неужели так бывает.....Теперь мне надо наверно забыть про горшок, пусть себе писает в штаны, и как сказал доктор Комаровский, в школу ещё никто в подгузах не пошел))))
Элита СП
Элита СП

Тюша79
а у вас какой возраст у ребенка?
СП Эксперт
СП Эксперт
Участий в закупках: 205
Пункты репутации: 50
Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 12 раз.

jullus
да, надо отступиться от ребенка и все само собой будет, при чем в тот момент когда совсем этого не ожидаете, к концу лета созреете :yes2:
У Тюша79 дочке 8 месяцев если верить линеечке!
Мы тоже и новый горшок предлагали и завлекалки различные, пока сын сам не созрел он всячески игнорировал сей процесс, но потом все быстренько урегулировалось, в два года мы полностью отказались от памперсов, в том числе и на ночь и в поездки!
_________________ Предлагаю мед из экологически чистого района! Качество гарантировано!
Изображение
Элита СП
Элита СП

Тюша79
в 8 мес. смысла нет себя терзать и ребенка, по собственному опыту говорю. с 6 мес. боролась,а сейчас думаю, зачем? ну мокрые штаны (трусы), какая разница, 5 их будет машинка стирать или 10. Просто сейчас штанами запаслась и трусами на лето)))))
Организатор СП
Организатор СП
Участий в закупках: 414
Организованных закупок: 405
Пункты репутации: 1095
Благодарил (а): 22 раз. Поблагодарили: 140 раз.
Медали: 27

Спасибо девочки! Да мы и не стремимся уж полностью к горшку приучить, ловлю только когда проснется (раньше всегда уже мокрая просыпалась, а сейчас стала кричать и ножки поджимать - видно чувствует и терпит уже :smile: ). А среди дня все в штаны :pardon: А как сходим на горшок - хвалю и вместе идет его выливать и мыть :biggrin:
Элита СП
Элита СП
Участий в закупках: 519
Пункты репутации: 327
Благодарил (а): 59 раз. Поблагодарили: 53 раз.
Медали: 13

да ну, бросайте это дело.
я повелась на рассказы знакомых, что у них с 6 месяцев сам на горшок ходит. теперь вижу- чушь. просто они насобачились его сажать, а ребенок флегматичный, вяловатый, он согласен что с ним что-то делают.

начала тоже приучать, он теперь этот горшок ненавидит.
но писает спокойно в ванну, даже сам туда приползает, когда захотелось письнуть, правда чаще уже по дороге лужа :biggrin: . причем в ванну писать начал сам, когда купался , ополаскивался днем. каждый раз говорила- имя, давай пописаем, пспспссссссс.
на улице в штаны редко когда написает, только когда с папой гуляет, тот никак не может понять, что если беспокойно выворачивается из рук и писю трогает- пора :biggrin: у меня только дома казусы бывают, часто показывает- похныкивает и писю трогает.
кстати, чаше без штанов гуляйте по дому и улице- благо лето- чтоб была возможность ознакомиться с телом- чего и откуда течет :jokingly:
Добрый приятель
Добрый приятель
Участий в закупках: 20
Пункты репутации: 19
Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 1 раз.
Медали: 1

Мы тоже пустили это дело теперь "на самотёк" :biggrin: И тоже - до года исправно всё делал в горшок, а теперь ни в какую.. прячется по углам и делает свои дела. Жду пока сам созреет..
Элита СП
Элита СП
Участий в закупках: 485
Пункты репутации: 248
Благодарил (а): 45 раз. Поблагодарили: 27 раз.

И у нас. Та же песня :biggrin: с 8 месяцев исправно все делали на горшок, теперь - ни в какую не усадить... Плюнула - кской смысл мучить ребенка и самой нервничать?!. Научимся, когда время придет...
Перейти: