Мое Шарье

Организатор СП
Организатор СП
Участий в закупках: 303
Организованных закупок: 341
Пункты репутации: 1132
Благодарил (а): 404 раз. Поблагодарили: 316 раз.
Медали: 15

Добрый день, дорогой читатель!

Приветствую старых и новых друзей :kiss: девочки я по вам соскучилась :man_in_love: :love3:

Меня зовут Ирина, я хочу рассказать о том, как появилось желание жить жить на земле, как мы строили баню и дом :smile:

В 2011 году у нас родилась вторая дочка, мы путешествовали по родственникам, заехала к сестре, у нее был куплен недостроенный дом в 2 этажа, площадью около 300 кв.м.
Сиюминутно меня стукнуло, щелкнуло, что я хочу иметь свой дом и жить на земле!
По характеру я такая, мне нужно здесь и сейчас :biggrin:
Вернувшись в Красноярск мы с мужем поехали по ближайшим поселкам, деревням, селам, преимущественно нам важно было отдаленность от города не большая, т.к. у нас детки маленькие, одна в садик ходит, вторая в школу, и работа у мужа в городе.
Съездили мы в сторону Мясокомбината, брррррр, густонаселенно, проблема с электричеством, добираться туда по пятничным пробкам тоже не айс. (Это сугубо мое личное мнение, ни с кем не спорю и не оспариваю :wink: )
Наше местонахождение в мкрн. Северный.

Изучив сайты с ДНТ, СНТ и поселками поехали снова живьем, съездили в Скандинавию, посмотрели из чего они строят дома, врагу не пожелаешь (из строительных отходов домики, сверху красивую одежку одели и класс :neg: )

Дошла очередь до Шарье. В общем могу сказать одно, что больше я искать земельные участки не захотела. Мне понравилось тем, что этот поселок в 10 км от города, по Северо-Енисейскому тракту, дорога Северный-Солнечный не загружена (кроме родительского дня), доезжаем от подъезда до своего участка мы 10-15 минут не напрягая педаль газа :vel: У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Организатор СП
Организатор СП

Изображение

Вот дом сестренки, мне муж тогда сказал, как долго я ждал, вызревания мысли о жизни в доме на земле :biggrin: видимо это приходит в определенном возрасте, или вообще не приходит... я выросла в городской квартире, у нас был садовый участок 3 сотки, я как все нормальные Советские дети и подростки ненавидела ходить работать в огород (сад, дачу) :neg: но природа берет свое :unknown:

и вот в сентябре 2011 года мы стали обладателями участка в 11,8 соток

Изображение

хотели взять с березками, отговорила приятельница, говорит участок должен прожигаться на солнце, от клещей подальше, мол насадишь деревья сама какие хочешь... спустя 6 лет могу сказать мнение 50/50, деревья то мы посадили, когда вот они вырастут :biggrin: участки с леском дороже, и холод из леса тянет... как то так. Мы взяли на возвышенном месте, весной у нас очень быстро сходит снег и вода не застаивается на участке :zov:
Организатор СП
Организатор СП

В 2012 году по лету мы привезли на участок первые деревяшки, в итоге из которых была первая постройка на участке на скорую руку - скамейка :smile:

ИзображениеИзображение

В ноябре нам поставили сруб из кругляка на чурочки, сделали нам горе работники этот четырехстенок, и сбежали :plach:
Изображение

Глаза боятся, а руки делают.
В 2013 году мы купили контейнер, в который уже можно было складывать и оставлять инструмент.
Наняли бригаду профессионалов, чтобы нам довели наше чудное сооружение до ума. Попросили поставить на фундамент-ленточку (сделать это было невозможно), пришлось домкратить баню целиком, рыть ямки и заливать столбики. По периметру залили 6 столбиков на которые поставили сруб. Сруб оказался коротким, пришлось докупать оцилиндровку.

Изображение

Стали делать стропилку, и тут такие остатки выходят, пилить жалко, быстро принимаем решение что оставляем, докупаем металлочерепицу и в итоге получаем небольшую террасу.

Изображение

Вот в таком виде ребята нам сдали наш объект мечты :biggrin:

Изображение

Изображение
Черновой пол и потолок есть, дверь врезали, контур закрыт, душа спокойна (ну у кого то сверлится :rabota1: и продолжаем дальше)
Затем нанимаем местных работяг, которые сделали нам ту саму террасу.
Врезали оконце уже самостоятельно, красили сами.
Вот итог наших совместных усилий

Изображение
Организатор СП
Организатор СП

В 2013 году мы по трем сторонам участка залили металлические столбики для профлиста, вспахали трактором 2 сотки земли под огород.

Изображение

Баню мы поставили в самой нижней точке участка, сейчас вижу ошибку. Надо было либо делать высоким фундамент, либо ставить в месте повыше. Но так как сруб у нас уже стоял, выбирать особо не приходилось, сейчас думаем как сделать водоотвод от бани.

Дальше пошли внутренние работы.
Настелить чистовой пол, чистовой потолок.
Таджик выложил из кирпича ограждение для печи, каркас стен муж делал сам (он много чего делал сам :rabota3:

Изображение Изображение

Под печуркой как положено каменный пол. Стены в парилке вагонка - кедр, стены в бане вагонкой из сосны.
Печку мы брали с панорамным стеклом Сибирь Панорама 20 ЛК. Кому интересно, погуглите и почитайте. Прежде чем выбрать печь, мы много мониторили, трогали, щупали, мерили толщину металла и остановили свой выбор на ней. Радует нас с 2013 года.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Полы в мойке с подогревом, кафель. За баней на улице отдельный септик для бани. Но к сожалению вырыли не глубоко, вода не уходит из него. Откачиваем при наполнении "малышом" в большой септик.

Изображение

в сентябре мой день рождения отмечали уже в бане :drinks:

ИзображениеИзображение
Организатор СП
Организатор СП

И вот как только стало пригодным для жизни наше строение, каждые выходные мы стремимся вырваться из города, в пятницу вечером уезжаем и в воскресенье вечером мы возвращаемся в город (нехотя).
Единственное место, где не хочется включать телевизор, компьютер. Где всегда работа, которую кажется не переделать никогда. Все это называется старость :biggrin:
На фотографии виден мкр Солнечный У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Организатор СП
Организатор СП

2014 год

ИзображениеИзображение

на новый год мы сделали себе подарок как сейчас помню, купили скамейки в мойку, одна была из осины, вторая из абаша.
Абаш хороший материал. Жалко что в парилке полок мы сделали из осины, абаш не греется, и он легкий :smile:

Ранней весной мы решили сделать тамбур, все таки холодно зимой с одной дверью в бане.
Просто закрыли часть тамбура. Врезали неликвидное оконце. Сделали лестницу на чердак. Вот результат

ИзображениеИзображениеИзображение
Организатор СП
Организатор СП

За строительный сезон в 2014 году мы зашили профлистом 2 стороны забора.
Обшили баню виниловым сайдингом (утеплив ее). Почему? Потому что птички из кругляка выклевывают паклю, дерево живой материал, оно сохнет, крутит его, щели появляются. Поэтому был использован любимый материал - монтажная пена. Баню зашили и она стала красоткой :jokingly:

ИзображениеИзображение

Не берите виниловый сайдинг! Он выгорает на солнце безбожно :stars:

Перед баней у нас была в прошлом году пробурена скважина глубиной 47 метров, теперь надо ее облагородить и сделать кессон (колодец).
Вырыли яму 2*2 глубиной 3 метра. Стенки были залиты бетоном на глубине 2 метров, пол тоже забетонирован. Горловину видно на фото. остальное засыпали глиной. Муж соорудил крышку. Все лето у нас эта куча глины присутствовала перед входом в баньку :stars: Сейчас это помещение мы используем временно как погреб.
У нас легко там уместилась картошка и все мои банки с заготовками.
Помимо этого стоит оголовок скважины, и вся техническая ерундистика по воде. Я ничего в этом не понимаю. Для этого есть мужчина :music:

Прошел хороший ливень и наш кессон залило водой :impossible:

Изображение
Организатор СП
Организатор СП

С баней более-менее расквитались, пора браться за дом.
Вот проект дома который мы приобрели (правда это второй проект). Первый проект мы купили с цоколем. Спустя год понимаем что это стройка затянется на долго, и цоколь - закапывание денег, пересмотрели свои хотелки и за год нашли оптимальный вариант дома, который устроил во всех отношениях. Размер дома 7*9, но то что к дому прилегает гараж, он смотрится пропорциональным, не маленьким точно. Планировка: использован каждый см полезной площади, бесполезной площади в этом проекте нет!
Мы внесли корректировки, убрали терассу на 1 этаже (потому что по большей части у нас зима, а лето у нас не долгое, нам достаточно будет на лето беседки, где мы будем собираться за столом :smile: ), за ней последовал балкон, аналогично, сбор снега, гидроизоляция... ни к чему. Кто желает подышать свежим воздухом, на улицу просим :girl_claping:

Изображение ИзображениеИзображение

Наши неумелые разметки под фундамент :biggrin:

Изображение
Организатор СП
Организатор СП

Очень важно из чего строить дом? Перед выбором этого материалами очень многие задаются вопросом :look: :pravila:
Мы много читали, ездили на консультации, начиная с каркасных, брусовых, кирпичных и т.д. домов.
Я очень боюсь пожаров. У нас пару лет назад в Шарье сгорел очень красивый дом из профилированного бруса, дом в 2 полных этажа, с чистовой отделкой. Хозяин планировал встретить новый год в новом доме. Но в декабре случился пожар, дом сгорел за 4 часа, от красивого дома в 300 кв.м. остался один фундамент :sad: Хорошо, что никто не пострадал. Жалко хозяина дома. Никто не думает, что такое с кем то может произойти.
Банально плохо сделанная электропроводка, либо китайский кабель сделали свое гиблое дело... Печки, дымоходы, много всего с деревом происходит...

Ну да ладно. Вернемся к нашим кирпичам. Выбрали мы автоклавный газобетон производимый в Иркутской области, серого цвета. Есть еще белый газобетон, его делают где-то в Хакасии, он на 100 руб. дороже серого. Отличие в том, что белый очень сильно сыпется. А если взять его еще и по акции, вообще сказка!

Эти кирпичики большие 40*60*20, толщина стен из таких блоков позволяет в нашем регионе не утеплять фасад дома, а сразу пустить его под штукатурку либо под сайдинг. Но и тяжелые. если они намокнут под дождем, напитаются влаги, то он будет весить больше 40 кг, в сухом виде 36 кг.
Организатор СП
Организатор СП

Как это трогательно, перелистывать фотографии по прошествии времени... кажется совсем недавно было.

Разметка под фундамент. Дело серьезное, решили эту часть отдать профессионалам, таджикам :biggrin: что правда, то правда, ребята молодцы, не первый год работают, берут дорого :impossible:
пы-сы тут как раз видно крышку от кессона, который мой супруг заливал :smile:

не помню сколько ушло бетона, заливали в 2 захода,
сначала в землю, потом опалубка и второй заход

Изображение Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение
Перейти: